Vous êtes ici : Accueil > Toutes les actualités > Concours d’animaux de Lisieux - Sans corne pour les limousines

Concours d’animaux de Lisieux - Sans corne pour les limousines

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Pour cette nouvelle édition, la limousine a joué la carte du sans corne lors du Concours départemental limousin qui s’est déroulé les 6 et 7 avril à Lisieux.

Concours départemental limousin

Le concours départemental limousin a réuni 15 éleveurs qui ont présenté 55 animaux. Le juge Yannick Debarre qui venait des Deux-Sèvres a eu un coup de coeur pour Nicieuse, une jeune génisse de 16 mois, dont il a apprécié "la finesse d’os, le très bon bassin avec beaucoup de viande dessus".

Propriété du GAEC de l’EMFLO, Nicieuse permet aux éleveurs d’Hotot en Auge, M et Mme CARPENTIER de remporter le titre de meilleur animal du concours pour la 1re fois.

Autres résultats

  • Challenge de l’Espérance Mâle : Nectar - Hubert Delaplanche
  • Champion Mâle Adulte : Nuptial - Gaec de la Vicomté d’Auge
  • Champion Jeune Boucher : Naf Naf - Gilles Fougères
  • Champion Boucher Adulte : Limousin - Aubert Etienne / EARL du Hiautre / Aubert Mathias
  • Champion Mâle Sans Corne : Nerval - GAEC de l’Allière / Elevage Nuttens Bliault.
  • Challenge de l’Espérance Femelle : Nicieuse - GAEC de l’Emflo
  • Championne Femelle Adulte : Infidèle - GAEC de l’Allière
  • Championne Jeune Bouchère : Nidalhia - GAEC de l’Emflo
  • Championne Bouchère Adulte : Moutarde - GAEC de la Vicomté d’Auge
  • Championne Femelle Sans Corne : Nidelle P - GAEC de l’Allière

Normandes et Prim’Holstein

En parallèle de cette manifestation, se déroulaient les 2 concours d’arrondissement des races Normandes et Prim’holstein.

Concours d’arrondissement de la race Normande

Le 87e Concours d’arrondissement de la race Normande a consacré Hullure, une vache en 4e lactation du Gaec Leroux à Courtonne les deux églises qui a reçu le Prix de championnat.

Une bonne participation cette année : 63 animaux ont été présentés dont 49 vaches présentées par 11 éleveurs. Les juges, M Jean Marcel LECOMTE et Stéphane PAUTREL étaient venus de Mayenne pour désigner les plus beaux animaux.

  • Prix d’élevage avenir : Denys Lereverend
  • Prix d’honneur de bande : Denys Lereverend
  • Prix d’élevage : Gaec Lebel
  • Prix d’honneur : Mystère - GAEC Lebel
  • Prix d’espoir : Mandarine - Denys Lereverend
  • Prix de la meilleure fromagère : Brochette - Gaec du Mignolle
  • Prix de la Meilleure Bouchère : Isiris - Jean-Paul GOSSET
  • Prix de la meilleure laitière : Brochette - Gaec du Mignolle
  • Prix meilleure mamelle jeune femelle : Mandarine - Denys Lereverend
  • Prix meilleur mamelle vache adulte : Hullure - Gaec Leroux
  • Prix des 3 meilleures mamelles : EARL Ferme des Patis

Concours d’arrondissement Prim’holstein

  • Grande championne : Bestilva - Earl Lieu Thomain
  • Réserve grande championne : Idole - Earl des Sept voies
  • Prix d’ensemble : 1er : Earl Lieu thomain - 2e : Earl Drakkar holstein - 3e : Gaec de l’Epine au bourg
  • Prix spéciaux Adulte : Meilleure mamelle adulte : Asilo - Earl Lieu Thomain
  • Championnat adulte : Idole - Earl des Sept voies
  • Championnat adulte réserve : Joséphine - Gaec de l’Epine au bourg
  • Autre prix : Meilleure mamelle jeune : Bestilva - Earl Lieu Thomain
  • Championnat jeune : Bestilva - Earl Lieu Thomain
  • Réserve jeune : Salsbury - Earl Lieu Thomain
  • Championnat génisse : Drakkar Babydoc - Earl Drakkar holstein
  • Réserve génisse : Drakkar Monique - Earl Drakkar holstein

 

Cette édition a été marquée par le départ de M. AUGER qui après avoir occupé la présidence du comice agricole des cantons de Lisieux pendant 27 ans a passé le flambeau à M. GALLIER de Firfol. M. AUGER a été salué pour son engagement et remercié pour son implication.

 

Abonnez-vous !