Vous êtes ici : Accueil > GESTION DE L'EXPLOITATION > Agritourisme et circuits courts > Créer une nouvelle activité

Créer une nouvelle activité

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Vous voulez vous installer en agriculture, et privilégier la vente en circuits courts ou l'accueil à la ferme ?

Vous êtes agriculteur, et vous vous posez parfois la question :

- et si j’essayais de mieux valoriser mon lait, ma viande, mes céréales ou mes légumes avec de la vente directe ou la création d’un atelier de transformation à la ferme ?

- et si je développais une activité d'accueil à la ferme ?


Un tel projet ne se monte pas « en claquant des doigts » et doit être mûrement réfléchi.

Les activités de tourisme, transformation et vente à la ferme, une opportunité pour

  • Augmenter ses revenus en valorisant mieux ses produits et son temps

  • Stabiliser son activité en diversifiant les sources de revenus

  • Assurer l’installation d’une personne supplémentaire sur l’exploitation

  • Etre au contact avec les consommateurs et les visiteurs

  • Varier son travail et atténuer une certaine monotonie

  • Fournir une alimentation de qualité localement
  • Faire découvrir l'agriculture

 

Votre projet doit correspondre à vos envies profondes et répondre aux objectifs que vous vous êtes fixés.

 

Découvrez les 5 étapes indispensables pour mener à bien votre réflexion.

Faites le point sur l’existant et les possibilités de développement

Avant d’envisager un premier projet, répondez à ces questions :

  • Avez-vous des bâtiments disponibles, du matériel ?
  • Quelle est la main d’œuvre sur l’exploitation ?
  • Disposerez-vous du temps suffisant pour développer cette nouvelle activité ?
  • Disposez-vous des compétences (commerciales, techniques…) ?
  • Quels financements sont disponibles ?

Les réponses vous permettront de creuser les possibilités de développement, et de privilégier certaines solutions à d’autres : rénovation d’un bâtiment ou construction, déléguer une partie des tâches de commercialisation…  Vous pourrez aussi réaliser des formations techniques ou commerciales afin d’acquérir de nouvelles compétences.

Renseignez-vous sur les réglementations

Faire du fromage dans sa cuisine, abattre des poules dans le garage … et les commercialiser : hors de question.

Tous les produits transformés mis sur le marché et les repas servis aux clients doivent respecter la réglementation sanitaire, regroupée sous le Paquet Hygiène. Découvrir les règles sanitaires.

La réglementation à respecter est aussi d’ordre commercial : utilisation des termes, étiquettes, affichage des prix… A ne pas oublier non plus les règles liées à l’urbanisme, l’accueil du public, ou le choix du statut juridique ou fiscal.

Certaines réglementations peuvent être contraignantes et il est nécessaire de les prendre en compte le plus tôt possible dans la conception de son projet.

Réfléchissez à votre mode de commercialisation

Les circuits de commercialisation des produits fermiers sont très variés : vente directe à la ferme ou sur les marchés, magasins collectifs de producteurs, livraisons à domicile, approvisionnement de la restauration collective, vente sur internet… chaque circuit a ses avantages et ses inconvénients.

Pour choisir ses circuits de commercialisation et vérifier qu’il y a de la place pour le développement de votre activité, il est indispensable d’étudier le marché. Si le terme « Etude de marché » fait souvent peur, cette démarche n’est pas compliquée et est une étape vraiment importante. Vous serez notamment amenés à vous poser les questions suivantes :

  • Qui sont mes concurrents ?
  • Quels produits trouve-t-on sur les différents circuits de commercialisation ?
  • Quels prix pratiquer ?
  • Quels sont les atouts et contraintes de l’environnement ?
  • Quel est le potentiel de clientèle sur mon secteur ?
  • Quelle est la demande des consommateurs ?

Creuser ces différents points permet de vous guider dans la définition de votre gamme de produits, prix de vente, circuits de commercialisation, stratégie de communication…

 

Pour l'accueil à la ferme, la question doit se poser aussi :

  • Vais-je vendre mes prestations en direct ou via un intermédiaire (autocariste, office de tourisme, centrale de réservation, etc.) ?
  • Qui sont mes concurrents, mes clients potentiels, mes partenaires ?
  • Quels prix pratiquer ?
  • Quelles prestations proposer ?
  • Quelle communication mettre en place ?

Evaluez la rentabilité de votre nouvelle activité

Quelles que soient vos motivations pour démarrer une activité de transformation à la ferme ou vente directe, vous devez pouvoir en dégager un revenu. Vous serez amené, avant de réaliser des investissements, parfois coûteux, à évaluer la rentabilité de ce nouvel atelier.

  • Quels sont les investissements nécessaires (neuf, occasion…) liés à la transformation et la commercialisation et l'accueil ?  
  • Quels financements sont possibles (emprunts, autofinancement…) ?
  • Existe-t-il des aides ?
  • Quelles seront les charges de fonctionnement ?
  • Quel pourra être mon chiffre d’affaires potentiel (fonction des quantités vendues et des prix de vente) ?
  • Au bout de combien de temps le retour sur investissement sera-t-il là ?
  • Quels revenus vais-je pouvoir tirer de cette nouvelle activité ?

Anticipez votre réorganisation du temps de travail

Les activités d’accueil à la ferme, de transformation ou de vente en circuits courts sont très gourmandes en temps.


Il est donc plus qu’indispensable d’évaluer le temps qui sera nécessaire pour les mener à bien :

  • Quelles sont les tâches à réaliser et le temps à y passer (production / transformation / vente / accueil / administratif / communication/…) ?
  • Qui va pouvoir les réaliser ?
  • Y a-t-il des pics d’activité, et certaines activités incompatibles pour une même personne (un marché à l’heure de la traite, un accueil de groupe lors de chantiers de récolte…) ?
  • Comment  organiser le temps de travail au quotidien , et lors des pics de travail (associés, salariés permanents ou ponctuels, aides familiaux…) ?

 

La question des compétences se pose aussi et doit être prise en compte, afin d’évaluer les formations nécessaires.

 

En bref, prenez le temps de vous poser les bonnes questions, de bien étudier votre projet, de vous former et de vous entourer des bonnes personnes pour mener à bien votre réflexion et lancer votre activité. Et n’hésitez pas à contacter les agriculteurs du secteur ou des autres régions qui ont déjà mis en place ces activités pour en discuter avec eux et bénéficier de leur expérience.

Offre de services

Etude de marché

Choisir les bons circuits de vente et sécuriser ses débouchés

En savoir +

Stratégie de vente et de communication

Un appui pour toucher efficacement votre cible.

En savoir +

Contact

Besoin d'informations ?
Un conseil personnalisé ?

Vincent PATARD

Conseiller installations classées et environnement

Tél : 02 33 06 45 14

Anne MANACH

Conseillère en circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 92

Peggy BOUCHEZ

Responsable de service Alimentaire et Proximité

Tél : 02 31 47 22 97

Clémentine BALOCHE

Responsable équipe régionale animation de races | Filières & actions collectives | Pôle élevage

Tél : 02 33 31 48 74

David BELLOCHE

Directeur administratif et financier

Tél : 02 33 31 48 05

Isabelle BUARD

Chef de projets communication

Tél : 02 33 31 48 25

Christine DESMORTIER

Responsable du service régional Installation - Transmission

Tél : 02 33 31 48 10

Marie-Laurent DUBREUIL

Conseillère référente Organisation du travail et Gestion des RH

Tél : 02 33 31 48 12

Gilles FORTIN

Ingénieur Références et Systèmes / Référent PAC - Conditionnalité

Tél : 02 33 31 48 14

Séverine GERMAIN

Chargée de mission environnement

Tél : 02 33 31 49 62

Jean HIRSCHLER

Chargé Etudes économiques et prospective

Tél : 02 33 31 48 09

Myriam LAMARRE

Responsable du Centre de Formalités de Entreprises

Tél : 02 33 31 49 71

Hugues AUBRY

Conseiller approvisionnement local et restauration collective

Tél : 02 33 31 48 72

Florence DENIS

Assistante service installation

Tél : 02 33 31 49 05

Fiona DEHAIS

Conseillère Eau - Boues de STEP

Tél : 02 33 31 49 86

Odile LESAULE

Conseillère transmission

Tél : 02 33 31 48 43

Delphine MILLET-LEPROUST

Chargée de communication numérique

Tél : 02 31 47 22 87

Mathieu POIRIER

Conseiller Bâtiments - Environnement

Tél : 02 33 31 49 42

Pascal RAPICAULT

Responsable Pôle Immeuble / Reprographie / Logistique

Tél : 02 33 31 49 91

Régis VECRIN

Conseiller Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 95

Perrine BUCHART

Chef de Projet Territorial Centre Manche - Expertise en aménagement

Tél : 02 33 06 45 21

Hélène GARBIN

Chef de projet Territorial Cotentin - Expertise Aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 49 94

Sylvain LEBAIN

Chef de projet territorial Manche - Baie du Mont Saint-Michel | Expertise en aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 45 44

Mickaël QUINETTE

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 49 83

Olivier PIBOUIN

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 47 53

Marie-Christine FORT-LEGRAND

Consultante prospective et développement de projets

Tél : 02 33 79 41 75

Mélanie ENGUEHARD

Assistante Equipe Animation de races, filières et actions collectives

Tél : 02 33 06 49 75

Nathalie MARIE

Assistante Pôle Territoires Environnement

Tél : 02 33 06 49 90

Delphine YZABEL

Assistante Installation

Tél : 02 33 06 46 46

Nathalie YVER

Référente CFE et assistante conseil d'entreprise

Tél : 02 33 06 47 22

Fabienne DUFOUR

Assistante Installation | Transmission

Tél : 02 33 06 46 69

Diane DECHANTELOUP

Assistante Service Biodiversité / Boisement / Agroenvironnement

Tél : 02 33 06 49 91

Jean SANTERRE

Directeur du Pôle Végétal / DIRD - Responsable Développement agricole

Tél : 02 33 06 46 97

Jean-François GAULE

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 95 46 01

Denis LECLER

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 79 41 73

Nicolas TURPIN

Dessinateur bâtiments

Tél : 02 33 06 45 11

Philippe LEGRAIN

Conseiller économie et prospective

Tél : 02 33 06 49 65

Ugo DENIS

Conseiller R&D, enteprenariat et innovation

Tél : 02 33 06 45 10

Eddy CLERAN

Conseiller gestion du bocage et biodiversité

Tél : 02 33 06 49 93

Stéphane PESTEL

Conseiller gestion du bocage et boisement

Tél : 02 33 06 45 19

Juliane ADAM

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 97

Agnès GAMBLIN

Assistante comptable - Achats

Tél : 02 33 06 49 03

Nathalie CROCI

Coordinatrice formations Tourisme, circuits courts, énergie et territoire

Tél : 02 33 06 46 39

Pascal DANNEELS

Responsable du pôle Territoire, environnement et proximité

Tél : 02 33 06 49 90

Viviane SIMONIN

Conseillère systèmes bovins lait

Tél : 02 33 06 47 30

Stéphanie BARBIER

Conseillère tourisme rural et produits du terroir

Tél : 02 33 06 45 43

Aurélie CAPELLE

Chargée de l'information (documentation, veille, OPERA)

Tél : 02 31 47 22 36

Jean-Charles CARDON

Responsable technique, conseiller arboricole

Tél : 02 33 06 49 67

Sophie CHAUVIN

Chargée de mission Agriculture biologique

Tél : 02 31 47 22 64

Laurent CLARYS

Directeur de la ferme expérimentale de La Blanche Maison

Tél : 02 33 56 12 04

Sarah LESNARD

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 74

Arnaud DIDIER

Responsable Nov&atech et Business Développement

Tél : 02 31 47 22 58

Gaëlle FAGNEN

Responsable régionale communication

Tél : 02 31 47 22 44

Guillaume MESNILDREY

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 32

Dylan FOURNET

Responsable service Informatique

Tél : +33 (0) 2 35 59 47 11

Sophie JAMES

Assistante CIP / Responsable logistique - Vie interne

Tél : 02 31 47 22 57

Gaël LEBON

Conseiller arboricole - Expérimentation - Formation *

Tél : 02 31 53 55 13

Muriel BARASSIN

Assistante Pôle Economie et prospective

Tél : 02 31 47 22 65

Xavier BERHAULT

Directeur du Pôle Elevage / Responsable équipe EdEN, Outils éleveurs et Data

Tél : 02 31 47 22 66

Annie LEMERCIER

Graphiste, design et conception

Tél : 02 31 47 22 38

Florian FOUGY

Chargé d'études économiques / Pôle économie et prospective Responsable de la cellule d'intelligence économique et territoriale / Direction Innovation R&D

Tél : 02 35 59 44 87

François-Jan RAIMBAUD

Conseiller en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Sandrine SEIGNARD

Webmestre, réseaux sociaux (Facebook | Twitter @Agri_Normandie)

Tél : 02 31 47 22 40

Jean-paul SIMON

Conseillers en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Cédric TRIBOLET

Responsable gestion relation client

Tél : 02 31 47 22 47

Julie ZANNETTY

Chargée de mission Ecophyto

Tél : 02 31 47 22 90

Jean-Jacques BEAUCHAMP

Equipe Expertise métiers - Lait | Viande bovine et ovine | Équins | Fourrages

Tél : 02 31 70 25 16

Axelle de LAVENNE

Chargée de mission urbanisme et aménagement

Tél : 02 31 70 25 14

Véronique DESAUNAIS

Directrice du Pôle régional Hommes et Entreprise

Tél : 02 31 70 25 23

Marie DUMONT

Assistante Formation Installation-Transmission, Développement Personnel

Tél : 02 31 70 25 32

Laurence FOS

Coordinatrice des formations Élevage

Tél : 02 31 70 25 33

Charlotte GARDON

Conseillère Productions végétales et phytosanitaire

Tél : 02 31 53 55 06

Perrine GEHIN

Conseillère en production de viande bovine

Tél : 02 31 70 25 83

Sylvain KIENTZ

Responsable Equipe Bâtiments - Etudes d'impact

Tél : 02 31 70 25 69

Samuel LE CORGUILLE

Conseiller en agronomie environnement

Tél : 02 31 70 25 02

Barbara LEBRUN

Conseil d'entreprise - Installation transmission

Tél : 02 31 70 25 03

Emilie LEGROS

Conseillère Installation Transmission Pays d'Auge - Plaine

Tél : 02 31 31 87 64

Karine LENOIR

Assistante Service Formation

Tél : 02 31 70 25 74

Fanny LITTEE

Assistante Conseil d'entreprise - Agridif

Tél : 02 31 70 25 37

Laurent NOIREAU

Responsable Reprographie - Atelier - Logistique

Tél : 02 31 70 25 10

Vincent SALESSE

Conseiller Installation Transmission Bessin - Bocage

Tél : 02 31 68 95 21

Frédérique SALMON

Chargée de mission développement local

Tél : 02 31 70 25 41

Anne-Caroline BASSE

Chargée de communication numérique

Tél : 02 35 59 47 43

Marine Louargant

Conseillère spécialisée en fertilisation et expérimentation

Tél : 02 35 59 47 67

Claire COGNEIN

Chef de projets territoriaux

Tél : 02 35 59 47 12

Pauline Vier

Conseillère diversification

Tél : 02 35 59 62 64

Emeline DELATTRE

Assistante juridique / Référente CFE

Tél : 02 35 59 47 41

David DELESTRE

Chef de produits Mes p@rcelles

Tél : 02 35 59 47 68

Loïc FILLON

Conseiller agro-environnement

Tél : 02 35 59 47 17

Anne Fréger

Chargée d'études environnement

Tél : 02 35 59 44 82

Philippe Frémont

Relais départemental Installation

Tél : 02 35 12 50 95

Marie-Aude Gavouyère

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 35 59 47 39

Florence Gerouard

Chargée de mission environnement

Tél : 02 35 59 47 59

Audrey Le Goff

Conseillère agronomie érosion

Tél : 02 35 59 47 49

Jérôme Métel

Responsable Aménagement et Urbanisme

Tél : 02 35 59 47 51

Mathieu DEWULF

Chargé d'étude SIG et Aménagement

Tél : 02 32 78 80 63

CEDRIC GARNIER

Conseil spécialisé en production laitière, et références en production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Nicolas GRAVELLE

Expert Modulation & Informaticien

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Yann PIVAIN

Ingénieur et conseiller Agroforesterie, Haies et Biodiversité

Tél : +33 (0)2 32 35 95 32

Charlotte MARTINE

Conseillère Circuits courts

Tél : +33 (0)2 32 78 80 53

Dany DUPONT

Chargée de mission - Référente CFE

Tél : 02 32 78 80 31

Dominique JOUNAY

Chef de projets territoriaux

Tél : +33 (0)2 32 78 80 54

Marie-Louise LARA

Conseillère diversification

Tél : +33 (0)2 32 78 80 26

Fabienne LOUTREL

Assistante du Service Développement Territorial

Tél : +33 (0)2 32 78 80 40

Aurélie NEUSY

Chef de projets Editions

Tél : +33 (0)2 32 78 80 08

Armelle SALAUN

Chef de projet territorial Neubourg-Vexin-Seine | Expertise aménagement du territoire

Tél : 02 32 78 80 27

Emilie VALLET

Conseillère technico-économique bovin et production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 47 35 67

Sandrine VANDENABEELE

Responsable d'équipe Aménagement et développement local

Tél : +33 (0)2 32 78 80 19

Juliette Giacomazzo

Chargée de mission Urbanisme et Développement territorial

Tél : 02 35 59 47 20

Olivia BRIALIX

Conseillère Circuits courts Diversification

Tél : 02 32 78 80 32

Benoit LABBÉ

Coordinateur formation Installation - FMD - Machinisme

Tél : 02 31 70 26 06

Charlotte Rajade

Chef de projet territorial Le Havre - Pays de Caux

Tél : 02 35 59 44 89

Anaïs ROHEE

Conseillère BALF et évènements | 61

Tél : 02 33 31 49 41

Nicolas CROCHET

Technicien de maintenance informatique

Tél : 02 35 59 44 86

Pauline PERCHE

Assistante formation et apprentissage

Tél : 02 35 12 50 94

Marion BOUCHER

Conseillère spécialisée Agronomie Environnement

Tél : 02 35 59 47 45

Maëva DUVAL

Technicienne Installation

Tél : 02 32 78 80 46

Véronique LECOQ

Chargée de communication évènementiels

Tél : 02 31 47 22 88

Sandrine LEPLÉ

Conseillère animatrice agro-environnement / Marchés de producteurs

Tél : 02 33 31 48 20

Yoann Navasse

Chargé de mission Agroécologie

Tél : 02 35 59 47 75

Florine GERVAIS

Conseillère d'entreprise - Lait

Tél : 02 33 31 49 58

Céline DESLANDES

Assistante Agroalimentaire - Tourisme

Tél : 02 33 31 48 07

Julie GOMES

Assistante Service Aménagement Urbanisme

Tél : 02 33 31 47 75

Cyril PIERRE

Responsable de gamme Elevage - Directeur de production ARICHN

Cyrille MOREAU

Conseiller Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)2 32 78 84 56

Lydie ROUZIN - DEMEURE

Assistante comptable

Tél : 02 31 70 25 25

Milène GIBASSIER

Chargée de paie 27 / 76 + gestion des indemnités des élus et stagiaires CAN

Tél : 02 31 47 22 29

Julie FAVREL

Chargée de mission Urbanisme et Territoires

Tél : 02 35 59 47 30

Mathilde ROSETTE

Conseillère diversification alimentaire / circuits-courts

Tél : 02 33 31 49 85

Anaïs VANDEWALLE

Conseiller Productions végétales et phytosanitaire

Tél : 02 31 31 87 62

Jennifer BANDRAC

Assistante Bâtiments - Etudes d'impact

Tél : 02 31 70 25 55

Stéphane BERZINGER

Responsable Marketing Commercial

Tél : 02 31 70 25 35

Laurence BIGNET

Assistante Marketing et Commerciale 14 et Syndicats de races allaitants

Tél : 02 31 70 25 06

Julien DAURIOS

Responsable de l'antenne Bessin

Tél : 02 31 51 66 31

David DELBECQUE

Responsable de l'antenne Bocage

Tél : 02 31 68 11 67

Nadège DONNET

Assistante de l'antenne Plaine

Tél : 02 31 53 55 00

Michel EURY

Conseiller bâtiments

Tél : 02 31 70 25 58

Sylvie FAGRET

Assistante de l'antenne Pays d'Auge

Tél : 02 31 31 31 85

Jacques GIRARD

Conseiller en Agriculture Biologique

Tél : 02 31 53 55 03

Samuel HARDY

Responsable de l'antenne Plaine

Tél : 02 31 53 55 01

Aude JOURDREN

Assistante de l'Antenne Bessin

Tél : 02 31 51 66 33

Guillaume LAMBERTZ

Conseiller en agronomie environnement

Tél : 02 31 31 87 69

Thierry METIVIER

Conseiller en Agriculture Biologique

Tél : 02 31 51 66 32

Marie NYK

Conseillère d'entreprise Pays d'Auge

Tél : 02 31 31 87 63

Valérie PATOUX

Conseillère Productions légumières et phytosanitaire

Tél : 02 31 53 55 09

Aurélien PLOMION

Conseiller en agronomie environnement - Responsable Mes parcelles

Tél : 02 31 68 38 30

Sylvain PROU

Chargé opérationnel Commercial - Marketing - GRC

Tél : 02 31 70 26 05

Fabrice RENARD

Conseiller Emploi formation

Tél : 02 31 70 25 38

Béatrice RODTS

Responsable de l'Antenne Pays d'Auge

Tél : 02 31 31 87 65

Angélique HOUSTIN

Assistante de l'Antenne Bocage

Tél : 02 31 68 11 16

Jennifer MARIE

Animatrice du groupement d'employeurs 14 (Ouest du département)

Tél : 02 31 70 25 28

Catherine GODET

Conseillère installation-formation

Tél : 02 31 70 25 04

Sarah CAVENEL

Conseillère Agronomie - Cultures

Tél : 02 31 68 65 70

Céline BAYET

Conseillère agronomie - environnement

Tél : 02 31 31 87 68

Emeline LEGROS

Conseillère Agronomie - Environnement

Tél : 02 31 51 66 46

Eve GENTIL

Conseillère Système Elevage Lait Viande

Tél : 02 31 51 66 38

Amélie CARDINE

Conseillère Cultures - Mes p@rcelles

Tél : 02 31 53 55 07

Clément CHEVALIER

Conseiller en Agronomie Cultures

Tél : 02 31 51 66 34

Nicolas RIBOT

Conseiller en agronomie, techniques culturales

Tél : 02 31 51 66 39

Jennifer DERUYTER

Animatrice du groupement d'employeurs 14 (Est du département)

Tél : 02 31 70 25 28

Céline PORET

Conseillère Système Elevage Lait Viande

Tél : 02 31 68 95 20

Laura ROELENS BOUCHE

Conseillère en Agronomie Environnement

Tél : 02 31 31 87 66

Eric FREMONT

Conseiller d'entreprise

Tél : 02 31 51 66 36

Fanny LERAY

Conseillère élevage bovins

Tél : 02 31 68 11 67

Formations à venir

J'évalue la faisabilité de transformer mes céréales à la ferme.

J'apprends à transformer mon lait en glace.

J'apprends à maîtriser la qualité de mon conditionnement sous vide et à optimiser la conservation de mes produits.

ACTUALITES

Abonnez-vous !

Agenda

Aucune actualité disponible.